...

Если Израиль не попросит извинений к вечеру, Турция отзовет своего посла – президент Абдулла Гюль

Арабские страны Материалы 13 января 2010 15:52 (UTC +04:00)
Если Израиль к вечеру не попросит извинения, Турция официально отзовет своего посла из Тель-Авива, сказал президент Турции Абулла Гюль.
Если Израиль не попросит извинений к вечеру, Турция отзовет своего посла – президент Абдулла Гюль

Если Израиль к вечеру не попросит извинения, Турция официально отзовет своего посла из Тель-Авива, сказал президент Турции Абулла Гюль, передает сайт CNN Turk.

Дипломатический скандал между странами разгорелся во вторник из-за оскорбительных действий замглавы МИД Израиля Данни Аялона по отношению к турецкому послу Огузу Челикколю.

Посол Турции в Израиле Челиккол был вызван к заместителю министра иностранных дел Израиля Аялону для объяснений в связи с выходом на турецких телеканалах фильма "Долина волков", который в Израиле сочли антисемитским.
Во время встречи Аялон отказался пожать руку послу, а также заставил главу турецкого дипломатического ведомства в Израиле долго ждать приема.

Ранее дипломатические источники в МИД Турции сообщили, что если до утра 13 января от израильской стороны не поступят извинения, Турция немедленно закроет свое посольство в Израиле, передал телеканал CNN Turk.

В среду посол Турции в Тель-Авиве вернулся в Анкару, заявив, что в течение своей 30-летний дипломатической карьеры ни разу не сталкивался с таким позорным фактом.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Лондоне со своим британским коллегой заявил, что отношения между Израилем и Турцией будут восстановлены, "когда Израиль вновь перейдет к мирной политике".

Между тем в воскресенье запланирован официальный визит министра обороны Израиля Эхуда Барака в Анкару, который встретится с турецким коллегой и главой МИД Давутоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей