...

Лидер Палестины призвал использовать все мирные средства для снятия эмбарго с автономии

Арабские страны Материалы 7 июня 2010 20:21 (UTC +04:00)
Лидер Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас высказался за использование всех мирных методов для прекращения эмбарго
Лидер Палестины призвал использовать все мирные средства для снятия эмбарго с автономии

Лидер Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас высказался за использование всех мирных методов для прекращения эмбарго Палестины, пишет РИА Новости

"Только в случае задействования всех возможных средств можно добиться отмены несправедливого эмбарго", - сказал Аббас в понедельник в интервью турецкой новостной телекомпании NTV.
Лидер ПНА прибыл в Стамбул для участия в третьей встрече глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

По итогам саммита, как ожидается, будет принята декларация, включающая раздел с осуждением Израиля за совершенное 31 мая нападение на международный морской конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. Этот инцидент, в результате которого погибли девять человек, в том числе восемь турецких граждан, и 19 получили ранения, резко обострил отношения между Анкарой и Тель-Авивом.
"Мы рассматриваем инцидент (с морским конвоем) в качестве преступления и признаем погибших в результате нападения в качестве погибших палестинцев", - сказал Аббас.

Палестинский лидер также сообщил, что исключает возможность новой интифады (палестинского восстания против Израиля).
"Мы все знаем, какими опасными и тяжелыми последствиями она чревата. Вместо силового противостояния мы должны вести сопротивление мирными средствами. "Хамас" также выступает против вооруженной борьбы, и это свидетельствует о том, что у нас с "Хамасом" в этом вопросе позиции совпадают", - отметил палестинский лидер.

Лента

Лента новостей