...

Лига арабских государств готовится к глубоким реформам

Арабские страны Материалы 28 июня 2010 23:35 (UTC +04:00)
Арабские страны готовят масштабную реформу Лиги арабских государств (ЛАГ), которая должна будет привести к созданию арабского союза
Лига арабских государств готовится к глубоким реформам

Арабские страны готовят масштабную реформу Лиги арабских государств (ЛАГ), которая должна будет привести к созданию арабского союза, сообщает РИА Новости.

Рекомендации по развитию общеарабских институтов были опубликованы в понедельник на мини-саммите в ливийской столице Триполи, участие в котором приняли лидеры Ливии, Египта, Ирака, Катара и Йемена.

На первом этапе реформы предлагается проводить ежегодно два, а не один саммит, как это было раньше. Первый саммит будет проводиться, как обычно, в государстве, председательствующем в Лиге, а второй - в Египте, где располагается штаб-квартира организации. При этом помимо двух официальных встреч в верхах главы арабских государств будут по мере необходимости проводить и тематические саммиты, к примеру, по культуре, образованию или инвестициям.

Планируется также создать исполнительный совет ЛАГ на уровне глав правительств, в задачу которого будет входить контроль за исполнением принятых на саммитах решений.

Помимо этого, арабские страны намерены создать несколько профильных советов - министров торговли и промышленности, финансов, инвестиций.

Главам министерств иностранных дел и юстиции будет поручено пересмотреть устав Межарабского суда, который должен стать одной из основ будущей структуры общеарабской организации. Кроме того, главы государств призвали реорганизовать Арабский совет мира и безопасности, чтобы сделать его работу более эффективной.

Предложения по реформам предусматривают создание арабской комиссии, которую возглавит генсек ЛАГ. В его аппарат войдут уполномоченные представители по основным направления деятельности ЛАГ, в частности, по внешней политике, безопасности, обороне, торговле, сельскому хозяйству.

Генеральный секретариат ЛАГ в ближайшее время разработает график проведения этих реформ, который по времени не должен превышать пяти лет, а также рассчитать необходимые финансовые затраты на эти работы.

Планируется, что все эти предложения будут утверждены на предстоящем в октябре этого года общеарабском саммите.

В то же время, как пишет ливийское агентство ДЖАНА, арабские лидеры пока не могут договориться о темпах предстоящих реформ. Если одни предлагают как можно быстрее реформировать организацию и объявить о создании арабского союза, то другие настаивают на поэтапном реформировании и сохранении прежнего названия - Лига арабских государств.

ЛАГ - международная организация, объединяющая 21 страну и Организацию освобождения Палестины. Семь стран-учредителей Лиги - Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (Иордания) и Йемен подписали соглашение о ее создании на конференции в Каире 22 марта 1945 года. Штаб-квартира этой панарабской организации находится в Каире.

Ежегодно проходят саммиты ЛАГ, на которых принимаются общеарабские решения, в течение года проходят заседания глав МИД арабских стран.

В марте 2005 года на саммите в Алжире был создан переходный общеарабский парламент, обладающий консультативными функциями.

Лента

Лента новостей