...

"Хезболлах" намерена решительно действовать в случае новой атаки Израиля - Насралла

Арабские страны Материалы 4 августа 2010 01:57 (UTC +04:00)
Глава ливанского шиитского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насралла заявил во вторник, что его группировка будет активно действовать, если Израиль в будущем атакует ливанские войска
"Хезболлах" намерена решительно действовать в случае новой атаки Израиля - Насралла

Глава ливанского шиитского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насралла заявил во вторник, что его группировка будет активно действовать, если Израиль в будущем атакует ливанские войска, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Я честно говорю, что в любом месте, где армия Ливана будет атакована, и где будет присутствовать Сопротивление, и у него будет такая возможность, Сопротивление не станет хранить молчание", - сказал Насралла, добавив, что "рука Израиля, нацеленная на ливанскую армию, будет отрезана".

Эти слова лидера Сопротивления, как в Ливане называют "Хезболлах", прозвучали после перестрелки между израильскими и ливанскими военнослужащими, произошедшей во вторник на границе двух стран.

В своем заявлении Насралла также обвинил Израиль в убийстве отца нынешнего ливанского премьера - Рафика Харири, которое было совершено в феврале 2005 года.

"Сегодня я скажу вам, что мы обвиняем израильского врага в убийстве мученика Рафика Харири 14 февраля 2005 года", - цитирует агентство слова главаря радикального движения "Хезболлах".

Экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли тогда от взрыва бомбы. Многие ливанцы обвиняли в гибели Харири Сирию, которая всегда отвергала свою причастность к теракту.

В нынешний вторник трое ливанских военнослужащих и местный журналист стали жертвами перестрелки на границе Израиля и Ливана. Кроме того, сообщалось, что в результате пограничного инцидента был убит высокопоставленный израильский военный.

Согласно версии, озвученной ливанской стороной ранее, перестрелка началась с того, что израильские военные при проведении инженерных работ зашли в пределы Ливана, вынудив ливанские войска сделать несколько предупредительных выстрелов.

Израильские военные, однако, утверждают, что во вторник они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей стороне границы и не заходили в пределы соседнего государства.

За четыре года, прошедших после Второй ливанской войны, север Израиля не раз подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков, действующих в Ливане, однако случаев прямой конфронтации между регулярными войсками двух стран до сих пор не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей