...

Парламент Ливана впервые с 1948 года предоставил палестинским беженцам право на работу

Арабские страны Материалы 18 августа 2010 05:56 (UTC +04:00)
Парламент Ливана, впервые с 1948 года, предоставил палестинским беженцам право на работу, сообщает ИТАР-ТАСС.
Парламент Ливана впервые с 1948 года предоставил палестинским беженцам право на работу

Парламент Ливана, впервые с 1948 года, предоставил палестинским беженцам право на работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утверждение законопроекта сопровождалось во вторник митингом палестинцев в центре Бейрута в поддержку "исторического решения" ливанских законодателей, положившего конец дискриминации, которая продолжалась на протяжении 60 лет.

Автор законопроекта - лидер Прогрессивно-социалистической партии /ПСП/ Валид Джумблат заявил, что "не намерен останавливаться на достигнутом и будет добиваться предоставления палестинцам разрешения на владение жильем". По его словам, "пора положить конец позорному для демократического Ливана вопросу". Изгнанникам "должны быть созданы достойные человека жизненные условия", отметил лидер ПСП, в прошлом один из близких соратников покойного палестинского вождя Ясира Арафата.

В Ливане проживает около 400 тыс палестинских семей, которые переместились сюда после арабо-израильской войны 1948 года. Они пользуются внутренней автономией в лагерях беженцев, однако в отличие от других арабских стран не имеют права на работу по 70 основным специальностям. Беженцы лишены также социального и медицинского страхования. Принятый закон приравнивает палестинцев к иностранным рабочим, что улучшит их возможности по трудоустройству.

Тэги:
Лента

Лента новостей