...

Аббас предлагает признать Палестину в границах 1967 года - глава делегации ПНА

Арабские страны Материалы 9 октября 2010 15:55 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас предложил альтернативы ближневосточному мирному процессу для входа из тупиковой ситуации, в которой оказался переговорный процесс, сообщил глава палестинской делегации на переговорах Саиб Орейкат, передает в субботу РИА Новости.
Аббас предлагает признать Палестину в границах 1967 года - глава делегации ПНА

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас предложил альтернативы ближневосточному мирному процессу для входа из тупиковой ситуации, в которой оказался переговорный процесс, сообщил глава палестинской делегации на переговорах Саиб Орейкат, передает в субботу РИА Новости.

"Один из этих вариантов заключается в обращении к администрации США для признания палестинского государства в (довоенных) границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, или в противном случае (надо) обратиться в Совет Безопасности ООН для признания этого государства", - сказал Орейкат в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира".

Прямые палестино-израильские переговоры, начавшиеся 2 сентября этого года в Вашингтоне после почти двухгодичного перерыва, оказались на грани срыва после возобновления израильского строительства на Западном берегу реки Иордан.

Палестинцы пригрозили выйти из переговорного процесса. В пятницу арабские государства дали один месяц американской администрации на урегулирование ситуации вокруг прямых палестино-израильских переговоров, прежде чем рассматривать какие-либо альтернативные варианты.
По словам высокопоставленного палестинского чиновника, контакты с США будут продолжаться до заседания Комитета по мирной инициативе в следующем месяце. Он подтвердил также, что палестинцы отказываются принять компромисс по вопросу поселений.

Тэги:
Лента

Лента новостей