...

Иракский премьер надеется на скорое формирование нового правительства

Арабские страны Материалы 20 октября 2010 16:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики надеется на скорое формирование в его стране нового правительства после семи месяцев кризиса власти.
Иракский премьер надеется на скорое формирование нового правительства

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики надеется на скорое формирование в его стране нового правительства после семи месяцев кризиса власти. Об этом он заявил журналистам в среду в Каире после переговоров с президентом Египта Хосни Мабараком, пишет РИА Новости.

"Дискуссии еще продолжаются, но мы уже в конце этого нелегкого пути. Совсем скоро правительство будет сформировано", - сказал иракский политик.

Нури аль-Малики прибыл в египетскую столицу накануне вечером в рамках своего регионального турне, в ходе которого он пытается заручиться поддержкой своей кандидатуры со стороны стран региона, чтобы возглавить новый кабинет министров. Малики уже побывал с визитами в Сирии, Иордании и Иране.

После парламентских выборов 7 марта этого года Ирак фактически живет без правительства, поскольку ни одна политическая сила не смогла заручиться достаточной поддержкой для самостоятельного формирования нового кабинета министров. Победителем парламентских выборов (91 депутатское кресло из 325) стал блок "Аль-Иракия" бывшего премьер-министра Айяда Аляви. Нури аль-Малики, возглавляющий блок "Государство закона", уступил ему всего два места и получил в парламенте 89 мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей