...

Революции без идеологии могут привести Ближний Восток к хаосу - Александр Рар

Арабские страны Материалы 16 февраля 2011 11:41 (UTC +04:00)
Революции без идеологии на Ближнем Востоке могут захлебнуться в социальных проблемах и хаосе, считает директор Центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике Германии, член Экспертного совета Trend Александр Рар (Alexandr Rahr).
Революции без идеологии могут привести Ближний Восток к хаосу - Александр Рар

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Революции без идеологии на Ближнем Востоке могут захлебнуться в социальных проблемах и хаосе, считает директор Центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике Германии, член Экспертного совета Trend Александр Рар (Alexandr Rahr).

"Если у стран Ближнего Востока будут четкие перспективы развития, революция сможет обернуться позитивными изменениями. В противном случае изменения будут, наоборот, лишь негативные", - сказал Trend по телефону из Берлина Рар.

По его словам, такие революции должны иметь идеологию и четкий план, иначе они захлебнутся в социальных проблемах и хаосе.

После почти трех недель массовых протестов в Египте, в результате которых были убиты и ранены сотни человек, президент Хосни Мубарак 11 февраля ушел в отставку. Свою последнюю партию Мубарак сыграл в пользу Верховного совета вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Мохаммед Хусейн Тантауи.

С начала февраля волнения также вспыхнули в Алжире, Иордании, Ливане.

Около 3 тысяч человек вышли на улицы столицы Йемена Саны с требованием политических реформ и отставки президента Али Абдалла Салеха. В Сане ранее также прошли антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие студенты. Как следствие, несколько участников шествия получили ранения, 23 - были задержаны.

Акции протеста в Королевстве Бахрейн 15 февраля дошли до столицы Манамы. Сразу вслед за Бахрейном начались акции протеста и в Ливии.

По словам Рара, у тех стран Центральной и Восточной Европы, в которых в 1989 годы случились бархатные революции, была перспектива. Эти страны сразу включили в ЕС и в НАТО, их полностью финансово обеспечили, поставили на ноги и сделали частью западных цивилизаций, сказал он.

"Однако уже на примере постсоветских стран, можно увидеть, что не все революции заканчиваются столь успешно. Во многих из этих стран, к примеру, в Украине, революция не привела к кардинальным изменениям в жизни государства. Это происходило вследствие отсутствия четкой перспективы", - сказал Рар.

По словам эксперта, Европа, которая поддерживала революции на Ближнем Востоке, сегодня столкнулась с огромным потоком иммигрантов, которые бегут от голода и неопределенности в своих странах, что становится большой проблемой для Запада.

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони предупредил ряд других европейских стран о том, что беспрецедентный приток иммигрантов из Туниса несет угрозу не только Италии, но и всей Европе.

С начала февраля более 5 тысяч беженцев из африканского государства, в котором после серии массовых акций протеста произошла смена правящего режима, причалили к побережью Италии.

По мнению Рара, для безопасного выхода из нынешней ситуации на Ближнем Востоке ЕС должен помочь создать Союз средиземноморских стран для помощи арабским государствам.

"Германия могла бы предложить такой выход ближневосточным странам, однако будут ли достаточны политическая воля и возможности финансирования такого союза, пока предугадать нельзя", - сказал он.

По мнению политолога, ситуация в регионе может ухудшиться, особенно учитывая исламисткий фактор.

"Свое слово на сегодняшний день пока не сказала такая взрывоопасная страна как Пакистан, которая вызывает серьезные опасения у мирового сообщества в связи с усилением исламистов", - сказал он.

По словам Рара, революция в Пакистане может иметь совсем иные результаты, чем в Египте или Тунисе.

"Хотя и в этих странах могут прийти совсем не дружественные Западу силы, а в Египте может появиться новый Мубарак", - сказал Рар.

Лента

Лента новостей