...

Выборы в Палестине без участия жителей Газы проводиться не будут - Аббас

Арабские страны Материалы 18 февраля 2011 01:57 (UTC +04:00)
Президентские и парламентские выборы должны проводиться одновременно на всех палестинских территориях - Западном берегу реки Иордан, Восточном Иерусалиме и секторе Газа, заявил в четверг глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.
Выборы в Палестине без участия жителей Газы проводиться не будут - Аббас

Президентские и парламентские выборы должны проводиться одновременно на всех палестинских территориях - Западном берегу реки Иордан, Восточном Иерусалиме и секторе Газа, заявил в четверг глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, сообщает РИА Новости.

Он дал понять, что эти выборы не будут проведены в сентябре, как планировалось, если ХАМАС в секторе Газа станет препятствовать голосованию, как было заявлено ранее исламистами, контролирующими палестинский анклав.

"Неприемлемо проведение выборов на Западном берегу без сектора Газа", - сказал Аббас.

Полномочия главы ПНА Махмуда Аббаса истекли два года назад, а парламента автономии, в котором по итогам выборов 2006 года исламисты из ХАМАС заняли большинство мест, истекли почти год назад.

В субботу Организация освобождения Палестины (ООП) объявила, что всеобщие выборы в автономии пройдут в сентябре 2011 года. Однако ХАМАС в этой связи заявило, что выборы незаконны, так как они назначены без достижения консенсуса между палестинскими фракциями и при сохраняющемся расколе между Газой и Западным берегом. Исламисты сообщили, что они в выборах участвовать не собираются, не признают их результат и воспрепятствуют проведению голосования на территории сектора Газа.

Раскол между Газой и Западным берегом произошёл в 2007 году, все попытки примирить ХАМАС и ФАТХ пока сошли на "нет".

Лента

Лента новостей