...

Необходимо продолжать усилия по разблокированию палестино-израильских переговоров - МИД РФ

Арабские страны Материалы 19 февраля 2011 14:52 (UTC +04:00)
Необходимо продолжать усилия по разблокированию палестино-израильских переговоров - МИД РФ
Необходимо продолжать усилия по разблокированию палестино-израильских переговоров - МИД РФ

Россия считает необходимым продолжать усилия по разблокированию палестино-израильских переговоров, говорится в опубликованном в субботу сообщении МИД РФ, пишет РИА Новости

США - постоянный член СБ ООН - вечером в пятницу наложили вето в Совбезе на подготовленный группой арабских государств проект резолюции, осуждающий строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях. Остальные 14 стран-членов СБ поддержали проект резолюции. Американцы объяснили свою позицию тем, что такой проект осложняет попытки возвращения к переговорам.

"Российская Федерация поддержала проект резолюции, исходя из нашей принципиальной позиции, - неприемлемы любые односторонние шаги, предвосхищающие исход переговоров по вопросам окончательного статуса. Считаем необходимым продолжать усилия по разблокированию палестино-израильских переговоров в целях продвижения ближневосточного урегулирования", - говорится в сообщении.
Российский МИД также подчеркивает, что "справедливое решение арабо-израильского конфликта призвано быть столь нужным сегодня фактором стабилизации обстановки в регионе".

В начале сентября 2010 года США удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.
США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство. Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме не прекратится. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

Лента

Лента новостей