...

Две улицы палестинской столицы получили имена жертв революций в Тунисе и Египте

Арабские страны Материалы 24 февраля 2011 15:15 (UTC +04:00)
Мэрия палестинского города Рамаллаха, административного центра Западного берега реки Иордан, присвоила двум улицам имена погибших участников антиправительственных выступлений в Тунисе и Египте, сообщил в четверг муниципальный департамент по связям с общественностью.
Две улицы палестинской столицы получили имена жертв революций в Тунисе и Египте

Мэрия палестинского города Рамаллаха, административного центра Западного берега реки Иордан, присвоила двум улицам имена погибших участников антиправительственных выступлений в Тунисе и Египте, сообщил в четверг муниципальный департамент по связям с общественностью, РИА Новости.

В пресс-релизе говорится, что решение было принято "в рамках поддержки народов, борющихся за улучшение жизни и экономическое развитие".

Одна из улиц города, где расположены палестинское правительство, парламент и резиденция главы Палестинской национальной администрации, получила имя тунисского торговца овощами Мохаммеда Буазизи. Доведенный до отчаяния нищетой и произволом полиции, он в конце 2010 года совершил самосожжение, которое стало отправной точкой массовых волнений по всему арабскому миру. В Тунисе акции протеста продолжались почти месяц, унесли жизни более 80 человек и завершились свержением президента Зина аль-Абидина бен Али.

Девятого февраля городской совет Парижа единогласно проголосовал за присвоение имени Буазизи одной из улиц или площадей города, неделей позже в честь Буазизи была названа площадь в центре Туниса.

Название еще одной улицы Рамаллаха увековечит память о молодой египетской активистки Салли Захран. Она погибла в ходе демонстраций на площади Тахрир в центре Каира. Акции протеста, в которых погибли более 300 человек, привели к отставке президента Египта Хосни Мубарака.

Антиправительственные выступления прокатились по Алжиру, Ираку, Иордании. Сейчас они проходят в Ливии, Йемене и Бахрейне.

Тэги:
Лента

Лента новостей