...

США и Британия хотят, чтобы НАТО командовала операцией в Ливии, Франция против - СМИ

Арабские страны Материалы 21 марта 2011 13:42 (UTC +04:00)
США, Великобритания и Канада хотят, чтобы НАТО командовала операцией в Ливии, но с этим не согласна Франция.
США и Британия хотят, чтобы НАТО командовала операцией в Ливии, Франция против - СМИ

США, Великобритания и Канада хотят, чтобы НАТО командовала операцией в Ливии, но с этим не согласна Франция, сообщили РИА Новости со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединяется Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

"США, Великобритания и Канада хотели бы, чтобы НАТО взяла на себя командование операциями, однако Франция с этим не согласна в виду плохой репутации альянса в арабском мире", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, НАТО уже определилась с поддержкой "операции гуманитарного характера" в Ливии, однако вопрос о роли и месте альянса в операции в Ливии пока остается открытым. По информации бельгийских СМИ, альянс рассматривает планы поддержки эмбарго на поставки вооружений в Ливию и бесполетной зоны над этой страной, но они пока не утверждены.

Турецкая пресса сообщает, что на состоявшемся в воскресенье Совете НАТО Турция заблокировала принятие решения по вопросу обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Анкара также выступает против участия Североатлантического альянса в обеспечении бесполетной зоны, так как это предусматривает нанесение воздушных ударов по ливийской территории.

Однако в Анкаре, как указывается, поддерживают планы НАТО по вопросу эмбарго в отношении Ливии и оказанию ей гуманитарной помощи. В таких операциях турецкая сторона готова принять конкретное участие, передает телеканал NTV. Телекомпания CNN-Turk, в свою очередь, сообщает, что Турция поддержит политическое решение НАТО по Ливии, окажет поддержку альянсу самолетами и кораблями, но сама не станет активным участником операции "Одиссея Рассвет".

Тэги:
Лента

Лента новостей