...

Более 350 человек ранены в беспорядках у посольства Израиля в Каире - Минздрав

Арабские страны Материалы 16 мая 2011 14:43 (UTC +04:00)
Минздрав Египта уточнил число пострадавших в ночных столкновениях между полицией и демонстрантами близ посольства Израиля в центре Каира: ранены 353 человека, в том числе в больницах остаются десять раненых.
Более 350 человек ранены в беспорядках у посольства Израиля в Каире - Минздрав

Минздрав Египта уточнил число пострадавших в ночных столкновениях между полицией и демонстрантами близ посольства Израиля в центре Каира: ранены 353 человека, в том числе в больницах остаются десять раненых, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось о 24 пострадавших.

По информации медиков, люди обращались к врачам, в основном, в связи с поражением слезоточивым газом. Помощь им оказывалась на месте или в стационаре, и пациенты тут же покидали лечебное учреждение.

Демонстрации у посольства Израиля в Каире проходили последние несколько дней. Протестующие выкрикивали антиизраильские лозунги, требовали выслать посла Израиля из Египта и разорвать двусторонние отношения. В воскресенье демонстранты перекрыли автомобильное движение по прилегающим к посольству улицам и заявили о намерении идти на штурм дипмиссии. Вмешавшаяся в ситуацию полиция применила слезоточивый газ и дубинки, полицейские стреляли в воздух. Сейчас обстановка у посольства нормализовалась.

Столкновения у посольства Израиля в Каире произошли всего через несколько часов после переговоров египетских властей с высокопоставленным чиновником министерства обороны Израиля Амосом Гиладом, первым израильским политиком такого ранга, посетившим Египет после падения режима Хосни Мубарака.

Египет стал первой арабской страной, заключившей мир с Израилем в 1979 году и установившей с этим государством дипломатические отношения. Тем не менее, внутри египетского общества традиционно сильны антиизраильские настроения. Антиизраильская позиция египтян чрезвычайно обострилась после свержения Мубарака в январе.

Тэги:
Лента

Лента новостей