...

Власти Сирии сообщают о восьми убитых в ходе пятничных демонстраций в стране

Арабские страны Материалы 11 июня 2011 01:02 (UTC +04:00)

Восемь человек были убиты в пятницу в ходе состоявшихся в Сирии акций протеста, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственное сирийское телевидение.

В сообщении не уточняется, где именно погибли эти люди, среди которых оказались как "гражданские лица, так и представители сил безопасности". В сообщении лишь указывается, что причиной их смерти стали "ножевые и огнестрельные ранения".

Одновременно телеканал "Сурия" сообщает о том, что подразделения армии вошли во второй половине дня в расположенный близ границы с Турцией город Джиср-аш-Шугур, в котором "были задержаны члены вооруженных группировок". Ранее в пятницу сирийское телевидение передало, что в ходе продолжающегося преследования членов "вооруженных террористических группировок" в Джиср-аш-Шугур "в их рядах есть убитые и раненые".

На этой неделе вооруженные боевики захватили контроль над этим городом с 50-тысячным населением, убив при этом более 120 находившихся в нем сотрудников полиции и сил безопасности.

В свою очередь сами участники антиправительственных выступлений в Сирии заявляют о, по меньшей мере, 32 погибших в ходе произошедших сегодня столкновений с полицией и силами безопасности по всей стране, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Акции протеста, в которых приняли участие несколько тысяч человек, прошли в пятницу после полуденной молитвы в целом ряде городов Сирии. Наиболее крупная демонстрация, как сообщает сирийский информационный портал D-press, состоялась в расположенном в центре страны городе Хама, в котором во время аналогичной акции неделю назад были убиты около 60 человек. На этот раз силы безопасности в происходящее не вмешивались.

Демонстрации состоялись также в расположенных на севере Сирии городах Камышлы, Эль-Амуда и Рас-эль-Айн, в Дейр-эз-Зор, на востоке и в третьем по величине городе страны Хомс, а также в провинции Дераа, на юге Сирии. Манифестации прошли и в Дамаске, в частности, в районах Хараста, Барзе, Хаджар аль-Асвад и Кабун.

В последней акции протеста сопровождались насилием.
Агентство Рейтер передавало со ссылкой на очевидцев, что сирийские военные в пятницу открыли огонь с военных вертолетов по участникам антиправительственных выступлений в городе Мааррат-эн-Нууман на северо-западе страны. Как сообщили позднее местные правозащитники, данные о погибших не поступали.

Волнения в Сирии начались в средине марта в расположенном на юге страны городе Дераа, а затем перекинулись в ряд других регионов страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,1 тысячи человек.

В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 250 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей