...

Военные покинут Бахрейн после установления в нем стабильности - МИД Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 6 июля 2011 00:24 (UTC +04:00)
Саудовские войска будут выведены из Бахрейна после того, как там установится стабильность, заявил во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал.
Военные покинут Бахрейн после установления в нем стабильности - МИД Саудовской Аравии

Саудовские войска будут выведены из Бахрейна после того, как там установится стабильность, заявил во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал, сообщает РИА "Новости".

Военный контингент Совета сотрудничества государств Персидского залива "Щит полуострова", состоящий в основном из саудовских военных (около 1 тысячи человек) был введен в королевство Бахрейн в марте этого года. Поводом послужили многотысячные акции протеста со стороны шиитской оппозиции.

"Саудовские военные присутствуют на территории Бахрейна для того, чтобы поддерживать там стабильность и безопасность, а не для того чтобы вмешиваться во внутренние дела этой страны. Эти военные будут выведены оттуда только после того, как в королевство вернется спокойствие и стабильность", - сказал глава саудовского МИД на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

На минувшей неделе ряд западных СМИ сообщили о готовящемся выводе саудовских подразделений из Бахрейна. Однако эта информация была опровергнута представителями саудовского и бахрейнского правительств. По словам источников, военные части ждет передислокация на территории островного королевства.

Иран неоднократно обвинял власти Саудовской Аравии во вмешательстве во внутренние дела Бахрейна и жестоком подавлении шиитских манифестаций.

"Королевство (Саудовская Аравия) готово к плодотворному диалогу с Ираном, при наличии такого же желания разговаривать у самого Ирана", - заявил глава внешнеполитического ведомства королевства.

Во вторник в Бахрейне стартовали консультации, нацеленные на урегулирование политического кризиса в стране. С инициативой примирительного диалога выступил монарх Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа.

"Я надеюсь, что стартовавший в Бахрейне "Национальный диалог" по примирению будет успешен", - заявил британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

В "Национальном диалоге" принимают участие более 300 представителей различных политических объединений и общественных организаций. Незадолго до начала переговоров о своем участии в них заявила крупнейшая оппозиционная шиитская партия "Аль-Вифак".

Лента

Лента новостей