...

Бывшего президента Египта будут судить в Каире - СМИ

Арабские страны Материалы 28 июля 2011 12:46 (UTC +04:00)
Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и бывшим министром внутренних дел Хабибом Адли пройдёт 3 августа в Каире, сообщает в четверг сайт египетской газеты "Аль-Фаджр" со ссылкой на судебные источники Египта.
Бывшего президента Египта будут судить в Каире - СМИ

Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и бывшим министром внутренних дел Хабибом Адли пройдёт 3 августа в Каире, сообщает в четверг сайт египетской газеты "Аль-Фаджр" со ссылкой на судебные источники Египта, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что суд над Мубараком состоится в городе Шарм-аш-Шейх, где в настоящее время экс-президент находится под наблюдением врачей в одном из госпиталей этого курортного города.

По сообщению газеты, накануне в Египте был сформирован специальный межведомственный комитет под руководством министра юстиции Мохаммеда Абдель Азиза Аль-Джунди. Задачей комитета стало определение места суда над бывшим президентом страны и экс-министром внутренних дел по обвинению в расстреле демонстрантов на площади Тахрир. Дело экс-министра внутренних дел по аналогичному обвинению в расстреле демонстрантов было объединено с делом Мубарака.

Как пишет газета, перемена места проведения судебного заседания объясняется тем, что доставить бывшего министра внутренних дел Египта и некоторых его бывших подчинённых из Каира в Шарм-аш-Шейх будет непросто с точки зрения безопасности, а также недостаточно просторного помещения.

В сообщении также говорится, что суд будет публичным, а Мубарака доставят в Каир на специальном самолёте, оборудованном соответствующим медицинским оборудованием.

После падения режима Мубарака 11 февраля в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников. Главным образом их обвиняют в коррупции и присвоении государственных средств. Многие из бывшего руководства Египта в настоящее время находятся под арестом в ожидании судов, в том числе и сам бывший президент и двое его сыновей.

Мубарака обвиняют в том, что он отдал приказ о расстреле манифестантов на площади Тахрир в феврале нынешнего года, коррупции и финансовых махинациях с государственными средствами, в том числе при заключении контракта на поставки египетского газа в Израиль.

Лента

Лента новостей