...

Группа британцев, остававшихся в Триполи, эвакуирована на корабле на Мальту

Арабские страны Материалы 21 августа 2011 19:27 (UTC +04:00)
эвакуированы по морю на Мальту в связи с обострением ситуации в ливийской столице, сообщил в воскресенье замглавы МИД Соединенного Королевства Алистер Берт.
Группа британцев, остававшихся в Триполи, эвакуирована на корабле на Мальту

Остававшиеся до настоящего времени в Триполи граждане Великобритании были эвакуированы по морю на Мальту в связи с обострением ситуации в ливийской столице, сообщил в воскресенье замглавы МИД Соединенного Королевства Алистер Берт.

По его словам, в Триполи оставались восемь или девять британцев. Для их эвакуации были выделены места на мальтийском корабле, который покинул Триполи в воскресенье утром, сообщает РИА Новости.

Берт напомнил, что после масштабной эвакуации британских специалистов, дипломатов и членов их семей из Ливии в феврале этого года, Форин-офис рекомендовал гражданам Великобритании воздержаться от любых поездок в Ливию.

"При этом нам известно о том, что некоторое количество иностранцев, включая британцев, которые уехали этим утром, оставались в Ливии... У многих из них там есть родственники или близкие люди, и (они) были настроены остаться в Триполи... Защита их интересов осуществлялась через посольство Венгрии", - рассказал дипломат.

Обстановка вокруг Триполи резко обострилась в минувшие сутки, когда ливийские повстанцы начали масштабную наступательную операцию на столицу, остающуюся последним крупным оплотом сил, верных полковнику Муаммару Каддафи.

В то же время продолжается перешедшая в конце марта под эгиду НАТО военная операция "Объединенный защитник", которая, как заявляют в альянсе, направлена на обеспечение бесполетной зоны над Ливией и выполнение других положений резолюции СБ ООН о защите гражданского населения от ударов и нападений со стороны режима Каддафи.

Британские истребители минувшей ночью нанесли несколько авиаударов по целям в Триполи и близ него.

Лента

Лента новостей