...

Лошади - секретное оружие полиции Дубая

Арабские страны Материалы 9 сентября 2011 12:58 (UTC +04:00)
В деле борьбы с преступностью современные технологии и новейшие разработки в области вооружений, как оказалось, иногда уступают тому, что создала сама природа.
Лошади - секретное оружие полиции Дубая

В деле борьбы с преступностью современные технологии и новейшие разработки в области вооружений, как оказалось, иногда уступают тому, что создала сама природа. Вот и главным оружием полиции Дубая в борьбе с преступниками оказались ...лошади. Выносливые и тренированные животные помогают полицейским ловить злоумышленников намного эффективнее, чем их железные "собратья" - патрульные машины, пишет Укринформ.

В пользу "транспорта" мощностью в одну лошадиную силу говорит полицейская статистика. На счету конного патруля - 501 пойманный в прошлом году злоумышленник; "улов" автомобильного патруля за этот период намного скромнее - 125 подозреваемых. И в текущем году тенденция сохраняется: 135 задержанных конной полицией преступников против 127 подозреваемых, задержанных автомобильными полицейскими патрулями.

Прежде чем выйти на службу, лошади проходят тщательную специальную подготовку для работы в полиции, включая психологические "тренинги" (отсутствие боязни толпы и обилия транспорта, сохранение спокойствия в различных ситуациях). Процент успеха тренировок высок: по их завершению на службу поступают около 90% гривастых "новобранцев". Дежурство полицейские и их четвероногие напарники начинают в 23:00. Каждый вечер на ночную службу заступают около 25 лошадей. А днем животные проводят время за тренировками.

От работы четвероногий патруль отдыхает в отличных условиях: конюшня оснащена кондиционерами и душем, где скакунов ежедневно отмывают шампунем и губкой от трудового пота. За здоровьем и внешним видом "сотрудников" следит команда ветеринаров, грумов и кузнецов. Последние изготавливают для гривастого патруля несколько видов подков для разных типов поверхности: резиновые - для скользких участков; легкие алюминиевые - для дежурства в песчаных районах; пластиковые - для травяных покрытий и стандартные железные - для патрулирования на дорогах, пишет газета "Галф Ньюз".

Сейчас конные патрули действуют в двух районах - курортно-туристическом, самом дорогом и населенном районе Джумейра и районе Аль Гусейс. Однако вдохновленная успехом полиция Дубая планирует расширить территорию их ответственности еще на один район - Аль Авир: здесь полицейские на скакунах будут следить за безопасностью местных ферм, жилых и коммерческих кварталов, находящихся вблизи пустынных окраин Дубая.

Тэги:
Лента

Лента новостей