...

Сирийская оппозиция сформировала Национальный совет

Арабские страны Материалы 2 октября 2011 17:16 (UTC +04:00)
Сирийская оппозиция заявила о формировании Национального совета, в состав которого вошли все партии-противники режима действующего президента Башара Асада
Сирийская оппозиция сформировала Национальный совет

Сирийская оппозиция заявила о формировании Национального совета, в состав которого вошли все партии-противники режима действующего президента Башара Асада, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

"Совет Сирии открыт для участия всех сирийцев. Это независимый совет, который представляет суверенный сирийский народ в борьбе за его свободу", - заявил профессор, ученый и политолог сирийско-французского происхождения из Сорбонны Бурхан Гальюн, зачитавший журналистам учредительный манифест совета, сообщает РИА "Новости".

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей