...

Силы Каддафи сражаются за безнадежное дело - генсек НАТО

Арабские страны Материалы 6 октября 2011 18:18 (UTC +04:00)
Верные Муамару Каддафи войска сражаются за "безнадежное дело", заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Силы Каддафи сражаются за безнадежное дело - генсек НАТО

Верные Муамару Каддафи войска сражаются за "безнадежное дело", заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщают РИА Новости.

"Силы Каддафи сражаются за безнадежное дело", - сказал Расмуссен журналистам по завершении двухдневной министерской встречи в Брюсселе.

По словам глава военного блока, конец операции в Ливии близок, а позитивное развитие событий в стране необратимо.

Заявив, что НАТО "близка к завершению миссии" в Ливии, генсек альянса сообщил, что в пятницу министры "обсудят перспективы завершения операции", а на сегодняшнем заседании обсуждались извлеченные из нее уроки.

Расмуссен вновь заявил, что завершение операции в Ливии зависит от обеспечения безопасности мирного населения и будет завершена в скором времени - "как только позволят" политические и военные условия.

"Я ожидаю, что время окончания нашей миссии скоро наступит", - сказал генсек альянса.

Представители 28 стран НАТО ранее договорились о продлении военной операции в Ливии на три месяца - до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация альянса наносит удары по войскам Муамара Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

Массовые демонстрации с требованием ухода правившего Ливией более 40 лет Каддафи начались в стране в середине февраля. Акции протеста впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей