...

Будущее Ливии после Каддафи

Арабские страны Материалы 21 октября 2011 15:45 (UTC +04:00)
Финалом событий в Ливии, ставших самыми кровопролитными в истории арабских революций, стала гибель 20 октября экс-лидера страны Муаммара Каддафи и его сына Мотасима.
Будущее Ливии после Каддафи

Руфиз Хафизоглу, руководитель ближневосточной редакции Trend

Финалом событий в Ливии, ставших самыми кровопролитными в истории арабских революций, стала гибель 20 октября экс-лидера страны Муаммара Каддафи и его сына Мотасима.

По информации арабских телеканалов, несмотря на то, что во время ареста экс -лидер был еще жив, он был расстрелян одним из повстанцев, который принимал участие в его захвате.

На самом деле гибель Каддафи и его сына оставила без ответа многие вопросы.

Если проследить события в Ливии с самого начала, то можно увидеть, что очень скоро революция переросла в вооруженное восстание.

В отличие от Туниса и Египта, где народ требовал отставки правительства в мирной форме, в Ливии оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление жесткому натиску правительственных сил уже спустя короткое время после начала протестов.

Воспользовавшись начавшимся в стране хаосом, Запад и ряд арабских государств с первого дня начали снабжать восставших оружием. Франция "для защиты в Ливии прав человека и установления демократии" 18 марта приняла решение о военном вмешательстве с эту страну.

Решение правительства Саркози о военной операции поддержали США, Италия, Канада, Великобритания, затем Катар и Объединенные Арабские Эмираты. 25 марта генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что воздушное пространство Ливии контролируется Альянсом.

Несмотря на то, что ливийцы считают свержение правительства Каддафи и его гибель победой народа, однозначно можно сказать, что этой "победой" больше воспользуется Запад, нежели сами ливийцы.

Естественно, нельзя говорить о том, что во время правления Каддафи в Ливии, так же, как и в других арабских государствах, все было идеально, однако с экономической точки зрения Ливия была одной из передовых стран региона.

Интересно, смогут ли Запад и новое правительство, так же, как во времена Каддафи, предоставить народу такие льготы, которых не было ни в одной из арабских стран?

Так, во время правления Каддафи в Ливии безработным ежемесячно выдавалось приблизительно 730 долларов США, на счет каждого новорожденного переводилось семь тысяч долларов, молодоженам с целью поддержки выдавалось 60 тысяч долларов.

Наряду с этим в стране были запрещены крупные налоги, а медицина и образование, можно сказать, были бесплатными.

Анализируя результаты ливийской войны, можно сказать, что в ближайшие десять лет страна не сможет вернуться к прежнему состоянию. Это, в свою очередь, создаст перед новым правительством серьезные проблемы.

Одной из реальных угроз, которое ожидает новое правительство, станет проблема конфискации оружия у "революционеров". Несомненно, что народ, боровшийся с правительством Каддафи, просто так оружие не сдаст, и можно предположить, что в Ливии и после этого будут продолжаться вооруженные столкновения.

Лента

Лента новостей