...

Россия поддерживает инициативу ЛАГ по Сирии - Лавров

Арабские страны Материалы 1 ноября 2011 16:02 (UTC +04:00)
Россия поддерживает мирную инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по восстановлению спокойствия в Сирии, заявил во вторник на пресс-конференции в Абу-Даби глава МИД РФ Сергей Лавров
Россия поддерживает инициативу ЛАГ по Сирии - Лавров

Россия поддерживает мирную инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по восстановлению спокойствия в Сирии, заявил во вторник на пресс-конференции в Абу-Даби глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

На состоявшейся в понедельник в Дохе встрече ЛАГ опубликовала основные положения своей инициативы по восстановлению спокойствия в Сирии. План предусматривает на первом этапе вывод танковых подразделений сирийской армии из городов и начало переговоров между правительством и оппозицией.

"Данная инициатива является единственным способом убедиться в том, что сирийцы сами будут решать будущее своей страны мирным путем посредством национального диалога и общегражданского примирения", - сказал он.

Трансляция пресс-конференции ведется на сайте российского МИД. Министр выразил удовлетворение тем, что ЛАГ одобрила данную инициативу, и выразил надежду на то, что сирийское правительство примет её в самое ближайшее время.
Глава внешнеполитического ведомства также подтвердил, что позиция России по Сирии в СБ ООН остается неизменной: она по-прежнему не приемлет любое военное вмешательство во внутренние дела сирийского государства и поддерживает внутренний диалог между правительством и оппозицией.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии уже превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Тэги:
Лента

Лента новостей