...

Военные США, которые будут выведены из Ирака, не останутся в Кувейте - министр обороны

Арабские страны Материалы 6 ноября 2011 19:15 (UTC +04:00)
Министр обороны Кувейта опроверг сообщения о том, что США передислоцируют на территорию этого султаната часть своих войск, которые, как планируется, будут выведены из Ирака в декабре, передает агентство Синьхуа.
Военные США, которые будут выведены из Ирака, не останутся в Кувейте - министр обороны

Министр обороны Кувейта опроверг сообщения о том, что США передислоцируют на территорию этого султаната часть своих войск, которые, как планируется, будут выведены из Ирака в декабре, передает агентство Синьхуа.

Джабер аль-Мубарак Хамад ас-Сабах, глава оборонного ведомства, занимающий также пост первого заместителя премьер-министра Кувейта, сообщил в интервью государственному агентству KUNA, что военное присутствие США в султанате расширено не будет, так как между двумя странами заключены соглашения, строго регламентирующие количество иностранных военных, передает РИА Новости.

Ранее, 30 октября, газета New York Times сообщила со ссылкой на дипломатические источники, что администрация президента США Барака Обамы планирует расширить военное присутствие США в Персидском заливе после завершения миссии в Ираке.

По данным издания, планируемая перегруппировка сил может включать в себя размещение в Кувейте около четырех тысяч военнослужащих на случай возможной эскалации насилия в Ираке или военной конфронтации с Ираном.

По словам ас-Сабаха, Кувейт не позволит использовать свою территорию для нападения на любую другую страну в этом регионе, а для американских войск, выведенных из Ирака, султанат станет своего рода перевалочным пунктом на пути домой, отмечается в сообщении.

В настоящее время база американских военных в Кувейте Camp Arifjian используется лишь в качестве тыловой: для подвоза боеприпасов и провизии войскам в Ираке.

Всего в Кувейте на данный момент расквартировано около 23 тысяч американских военнослужащих, отмечается в сообщении.

В середине октября Барак Обама объявил, что США к концу 2011 года выведут всех своих военнослужащих с территории Ирака. Это окончательное решение было принято после того как администрация Соединенных Штатов не смогла договориться с правительством Ирака о продлении пребывания войск в стране. Камнем преткновения стал вопрос статуса военнослужащих - США настаивали на фактической неприкосновенности для своих военных. Это не устроило иракцев, и они не пошли на уступки Соединенным Штатам.

Позже, 4 ноября, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд сообщил, что США планируют сохранить в Ираке около пяти тысяч человек, в том числе военнослужащих, для охраны американского посольства.
США вторглись в Ирак 20 марта 2003 года и объявили о прекращении войсковой фазы операции 1 сентября 2010 года. Поводом для вторжения послужила уверенность администрации Джорджа Буша-младшего в том, что Ирак располагает оружием массового уничтожения. Никакого ОМУ в Ираке за все годы войны, унесшей жизни почти 4,5 тысячи американцев и сотен тысяч иракцев, найдено не было.

Лента

Лента новостей