...

Палестинские организации ФАТХ и ХАМАС предпримут новую попытку примирения в конце ноября

Арабские страны Материалы 7 ноября 2011 17:14 (UTC +04:00)
Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, возглавляющий также движение ФАТХ, и глава политбюро противостоящей ему организации ХАМАС Халед Машааль планируют обсудить во второй половине ноября в Каире пути примирения
Палестинские организации ФАТХ и ХАМАС предпримут новую попытку примирения в конце ноября

Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, возглавляющий также движение ФАТХ, и глава политбюро противостоящей ему организации ХАМАС Халед Машааль планируют обсудить во второй половине ноября в Каире пути примирения, сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на агентство МЕНА.

Встреча, посвященная реализации майских мирных договоренностей двух противоборствующих движений, ранее была намечена на первую половину октября, но так и не состоялась.

Как сообщил агентству политический советник лидера ПНА Нимер Хаммад, Аббас и Машааль в ходе каирской встречи намерены обсудить ранее достигнутые договоренности о межпалестинском примирении и препятствия, стоящие на пути мирного процесса. Также на повестке дня планируемой встречи продолжение израильской поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях. Ранее в понедельник лондонское издание "аль-Хайят" сообщило, что лидеры ПНА и ХАМАС обсудят также всеобщие выборы в свете несогласия Израиля на создание палестинского государства.

Движения ФАТХ и ХАМАС договорились в начале мая в Каире о межпалестинском примирении после четырех лет вражды и разделения между сектором Газа под контролем исламистов и Западным берегом реки Иордан, где правят признанные международным сообществом власти ПНА во главе с Аббасом.

Стороны тогда договорились о проведении всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине в течение года, а также о создание нового переходного правительства, состоящего из независимых кандидатов.

Однако переговоры по формированию палестинского "правительства национального единства" зашли в тупик: ХАМАС выступил категорически против кандидатуры нынешнего премьер-министра Палестинской автономии Салама Файяда, предложенной ФАТХ на пост главы нового кабинета.

Тэги:
Лента

Лента новостей