...

Сирийское досье вряд ли будет передано в МУС - Лавров

Арабские страны Материалы 14 ноября 2011 14:44 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ скептически оценивает перспективу передачи сирийского досье в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге
Сирийское досье вряд ли будет передано в МУС - Лавров

Глава МИД РФ скептически оценивает перспективу передачи сирийского досье в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сказал Сергей Лавров в интервью, опубликованном на сайте министерства в понедельник, передает РИА Новости.
"Не думаю, что развитие событий пойдет по этому сценарию", - сказал министр.
Лавров добавил, что на данном этапе Москва рассчитывает на то, что "наши партнеры, имеющие влияние на различные группы оппозиции, все-таки осознают свою ответственность за происходящее".

"Мы будем делать все возможное, чтобы именно так все и произошло", - отметил он.
Глава МИД РФ напомнил, что в ситуации с Ливией Международный суд заявлял, что будет заниматься преступлениями или обвинениями в преступлениях со стороны не только режима, но и оппозиции.

В июне МУС выдал ордер на арест бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. В настоящее время, по данным агентства Рейтер, сын Каддафи ведет через неназванных посредников переговоры с МУС о своей возможной явке.
"Муамар Каддафи также был одним из фигурантов резолюции Совета Безопасности ООН, однако, никакой суд к нему не применялся. Сейчас Международный суд должен заняться тем, как его убили, что подпадает под компетенцию этой структуры", - заявил Лавров.

"Пленных нельзя убивать, необходимо обеспечивать их безопасность. В случае убийства пленных совершается военное преступление. Это одна из причин, по которым Международный уголовный суд может и должен вмешиваться", - добавил Лавров.
Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей