...

Международный уголовный суд подтвердил задержание в Ливии сына Каддафи

Арабские страны Материалы 19 ноября 2011 17:43 (UTC +04:00)
Международный уголовный суд подтвердил задержание в Ливии сына Каддафи
Международный уголовный суд подтвердил задержание в Ливии сына Каддафи

Международный уголовный суд (МУС) подтвердил задержание сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама.

Об этом сообщила представитель суда Флоранс Олара, сославшись на полученное от Министерства юстиции Ливии уведомление, передает Reuters.

"Мы находимся в постоянном контакте с Министерством юстиции Ливии, чтобы обеспечить соответствие международным нормам любого возможного решения по его судьбе", - отметила Ф.Олара.

Ранее сегодня власти Ливии сообщили, что разыскивавшийся ими С.аль-Ислам был схвачен в окрестностях г.Убари вместе с тремя своими телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться Нигер. В настоящее время его доставили в Зинтан; его судьба будет решена новым правительством, которое, как ожидается, будет сформировано в ближайшие дни.

В июне с.г. МУС выдал ордеры на арест М.Каддафи, С.аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси по обвинениям в совершении преступлений против человечности. Соответствующее решение было принято после того, как вопрос о нарушении прав человека в Ливии был передан СБ ООН на рассмотрение суда в феврале текущего года.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) через посредников ведет переговоры с Сейфом аль-Исламом.

М.Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября с.г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил.

Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

Лента

Лента новостей