...

Партии и движения Египта призвали провести во вторник в Каире акцию "Спасем отечество!"

Арабские страны Материалы 21 ноября 2011 17:20 (UTC +04:00)
Десятки политических партий Египта призвали жителей страны во вторник выйти каирскую площадь Тахрир и на улицы других городов на акцию протеста "Спасем отечество"
Партии и движения Египта призвали провести во вторник в Каире акцию "Спасем отечество!"

Десятки политических партий Египта призвали жителей страны во вторник выйти каирскую площадь Тахрир и на улицы других городов на акцию протеста "Спасем отечество", сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал "Аль-Ахрам".

Ожесточенные столкновения демонстрантов продолжаются в центре Каира с минувшей субботу. Главным требованием протестующих была скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству. Число погибших, по разным данным, составило от 22 до 35 человек, пострадали до двух тысяч участников столкновений с обеих сторон.

Военные власти и правительство пока не могут справиться с беспорядками.

Провести очередную массовую, "миллионную" акцию протеста призвали 38 политических партий и движений Египта. Ее начало намечено на вторник 22 ноября. Как ожидается, акция начнется на Тахрире и других каирских площадях в 16.00 по местному времени (18.00 мск).

С призывом к участию в демонстрации, среди прочих, выступили инициаторы январского народного восстания - молодежные движения "6 Апреля" и Союз революционной молодежи.

В числе главных требований протестующих - немедленная отставка правительства Исама Шарафа, формирование чрезвычайного кабинета министров с полным объемом полномочий, который будет управлять делами в стране до окончания переходного периода. Демонстранты также будут требовать, чтобы правительству перешли все политические полномочия, которые в настоящее время есть у правящего Высшего совета вооруженных сил Египта, а кроме того, проведения президентских выборов до апреля будущего года.

Особые счеты у демонстрантов к египетскому МВД. Организаторы акции уже потребовали, чтобы министерство было полностью переформировано и все причастные к нападениям на демонстрантов понесли заслуженное наказание.

Тэги:
Лента

Лента новостей