...

Сирийцы ответили на санкции Лиги арабских государств демонстрациями в поддержку президента республики

Арабские страны Материалы 27 ноября 2011 21:19 (UTC +04:00)
Сирийская общественность ответила на санкции Лиги арабских государств /ЛАГ/ массовыми демонстрациями в поддержку президента Башара Асада.
Сирийцы ответили на санкции Лиги арабских государств демонстрациями в поддержку президента республики

Сирийская общественность ответила на санкции Лиги арабских государств /ЛАГ/ массовыми демонстрациями в поддержку президента Башара Асада. Как передает государственный телеканал "Сурия", в столице толпы людей собрались на центральной площади Себаат Бахрат перед комплексом правительственных учреждений, чтобы осудить решение, принятое сегодня арабскими министрами в Каире. Манифестанты скандируют лозунги в защиту "независимого решения Сирии" и призывают сорвать враждебный заговор, за которым, по их мнению, стоят США и Израиль.

Информационное агентство САНА назвало резолюцию Совета ЛАГ "беспрецедентным в истории межарабского сообщества шагом". Ранее министр иностранных дел Валид Муаллем квалифицировал поведение руководства ЛАГ как "содействие иностранному вмешательству в сирийский кризис", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одобренный на заседании Совета ЛАГ пакет санкций предусматривает замораживание авуаров сирийской правящей элиты в арабских банках, сворачивание коммерческих связей с Дамаском и инвестирования совместных проектов. Все финансовые операции с сирийскими банками будут приостановлены, за исключением денежных переводов сирийцев, работающих в арабских странах. В течение недели должно быть прекращено авиасообщение с Дамаском. В Сирию, однако, будут продолжаться поставки базовых продовольственных продуктов, в которых нуждается население.

Как признают региональные эксперты, санкции ЛАГ негативно скажутся на экономике страны, учитывая, что 52,5 проц сирийского экспорта и 16,4 проц импорта приходится на арабских соседей. Крупнейшим торговым партнером Сирии является Ирак, куда поступает 31,4 проц всех производимых в Сирии товаров, и Ливан /12,7 проц/.

Тэги:
Лента

Лента новостей