...

Премьер-министр Египта выбрал нового главу МВД

Арабские страны Материалы 7 декабря 2011 16:28 (UTC +04:00)
Премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури определился в среду с кандидатурой
Премьер-министр Египта выбрал нового главу МВД

Премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури определился в среду с кандидатурой нового главы МВД, им станет генерал полиции Мухаммед Ибрагим Юсеф, занимавший ранее пост главы службы безопасности Гизы, сообщило египетское государственное телевидение, передает РИА Новости.

Пост будущего главы МВД вызывал больше всего дискуссий в египетском обществе, учитывая обвинения в адрес этого ведомства в применении излишней силы против демонстрантов. Кроме того, сложная ситуация в сфере безопасности, сложившаяся в Египте после ухода президента Хосни Мубарака, делает пост главы МВД ключевым в кабинете, который называют "правительством национального спасения".

Во вторник вечером был опубликован предварительный состав правительства национального спасения под руководством премьер-министра Камаля аль-Ганзури, которое должно в ближайшее время принести присягу.

Ряд министров из правительства предыдущего премьера Исама Шарафа продолжат работу и в новом кабинете. В частности, сохранили свои посты министр электроэнергетики Хасан Юнис и глава министерства международного сотрудничества и планирования Фаиза абу Нага, министр туризма Мунир Фахри Абдельнур, а также глава МИД Мухаммед Камель Амру и министр нефти Абдалла Гураб.

Среди новых членов кабинета министров - глава Минфина Мумтаз ас-Саид.
Ожидается также, что правящий в Египте Высший совет вооруженных сил в течение ближайших дней объявит о внесении изменений в Конституционную декларацию, которая является основным документом для Египта в переходный период. В соответствии с поправками, премьер-министру будут частично делегированы полномочия главы государства с тем, чтобы он мог работать более эффективно, чем его предшественник.

Тэги:
Лента

Лента новостей