...

Оружие останется в руках повстанцев вплоть до создания национальной армии Ливии

Арабские страны Материалы 9 декабря 2011 23:36 (UTC +04:00)
Оружие останется в руках повстанцев вплоть до создания национальной армии Ливии.
Оружие останется в руках повстанцев вплоть до создания национальной армии Ливии

Оружие, находящееся сейчас у ливийских повстанцев, останется в их распоряжении вплоть до окончания формирования национальной армии Ливии, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил в пятницу министр внутренних дел временного правительства Ливии Фаузи Абдельаль, сообщает арабский новостной сайт "АльБашир".

Как сказал Абдельаль, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии и временное ливийское правительство сейчас не рассматривают вопрос об изъятии оружия у повстанцев, но "обсуждают пути установления контроля и учета различных видов вооружений , находящегося у них, а также прекращение вооруженных демонстраций на улицах городов".

Несколькими днями ранее представитель министерства обороны Ливии полковник Ахмед Бани признал, что изъятие оружия у повстанцев до окончания процесса реорганизации ливийской армии и назначения начальника генштаба не представляется возможным.

"Необходимо закончить реорганизацию армии, включить в ее состав желающих служить повстанцев, назначить начальника генштаба, и только затем ставить задачу сбора оружия, находящегося у населения", - подчеркнул он.

Огромное количество оружия, попавшего в руки различных группировок ливийских повстанцев, вызывает серьезное беспокойство у новых властей Ливии. Повстанцы из различных районов и городов Ливии, принадлежащие к различным племенам и придерживающиеся разных политических взглядов, свергнув совместными усилиями режим Каддафи, после достигнутой победы зачастую вступают в конфликт друг с другом и предпринимают попытки установить свою власть в отдельных городах и поселках. Как отмечают политические наблюдатели, разоружение вооруженных формирований ополченцев станет серьезным испытанием способности новой ливийской власти навести в стране порядок.

Лента

Лента новостей