...

Предполагаемый участник беспорядков скончался во время допроса в Египте

Арабские страны Материалы 19 декабря 2011 03:21 (UTC +04:00)
Один из задержанных по итогам беспорядков и столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Египте Амру Мохсен скончался в воскресенье во время допроса, сообщили местные СМИ со ссылкой на адвоката и других заключенных.
Предполагаемый участник беспорядков скончался во время допроса в Египте

Один из задержанных по итогам беспорядков и столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Египте Амру Мохсен скончался в воскресенье во время допроса, сообщили местные СМИ со ссылкой на адвоката и других заключенных.

По их словам, на теле погибшего есть следы пыток. Точную причину смерти должны будут установить судмедэксперты, сообщает РИА Новости.

По меньшей мере, 164 человека были задержаны связи с последними столкновениями в центре Каира. Их обвиняют в неповиновении властям, поджогах правительственных зданий, порче частного и государственного имущества, хранении и использовании взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ.

В воскресенье в Египте продолжились столкновения демонстрантов с полицией и военными в центре Каира - в районе, где расположены правительственные здания и парламент.

Минздрав страны сообщает о десяти погибших и более 450 пострадавших за три дня беспорядков.

В настоящий момент столкновения носят ограниченный характер, армии и полиции удалось взять под контроль большую часть района беспорядков. Столкновения переместились в район улицы Шейха Рихана, где расположено здание Американского университета.

В субботу в районе столкновений на улице Каср аль-Айни демонстранты сожгли здание научного центра - исторический памятник, представлявший огромную ценность. Здание выгорело полностью. В сгоревшем научном центре, входившем в комплекс зданий парламента, обрушилось перекрытие второго этажа. В огне сгорели более 160 тысяч бесценных документов и книг, в том числе оригинал энциклопедии "Описание Египта", составленной французскими учеными во время кампании Наполеона (1798-1801), а также исторический архив. Пожарным удалось спасти от огня около 30 тысяч книг.

С 25 декабря около сотни молодых людей проводили пикет у здания совета министров. Участники акции протеста переместились туда с расположенной неподалеку площади Тахрир. Они требовали отставки правительства Камаля аль-Ганзури и формирования кабинета министров из кандидатов, одобренных самими демонстрантами. Кроме того, демонстранты выступают за уход из власти правящего Высшего совета вооруженных сил Египта.

По разным данным, столкновения начались либо после задержания военными одного из участников акции, либо после нападения демонстрантов на офицера.

Демонстранты принялись закидывать военных и правительственные здания бутылками с зажигательной смесью и камнями. Сообщалось даже о попытке протестующих штурмовать здание Совета министров. В частности, они разбили камеры наблюдения и подожгли одну из пристроек.

Очевидцы утверждают, что в ходе беспорядков применялось огнестрельное оружие. В то же время, правящий в Египте Высший совет Вооруженных сил выступил с официальным заявлением, в котором опроверг использование огнестрельного оружия со стороны военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей