...

Глава МИД Франции сомневается, что наблюдатели ЛАГ свободно работают в Сирии

Арабские страны Материалы 3 января 2012 11:27 (UTC +04:00)
Глава МИД Франции Ален Жюппе сомневается, что наблюдатели от Лиги арабских государств (ЛАГ) свободно получают информацию о происходящем в Сирии, но пока не считает их миссию провальной.
Глава МИД Франции сомневается, что наблюдатели ЛАГ свободно работают в Сирии

Глава МИД Франции Ален Жюппе сомневается, что наблюдатели от Лиги арабских государств (ЛАГ) свободно получают информацию о происходящем в Сирии, но пока не считает их миссию провальной, пишет РИА Новости.

Группа арабских наблюдателей во главе с суданским генералом Ад-Даби прибыла в Дамаск 26 декабря. В понедельник генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби сообщил, что, по данным наблюдателей, правительственные войска покинули охваченные волнениями сирийские города. При этом снайперы, по его словам, по-прежнему представляют опасность для населения.

Мониторинг ситуации на месте является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в Сирии и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.

"Условия, в которых работает миссия наблюдателей, заслуживают прояснения. Могут ли они действительно совершенно свободно получить доступ к информации? Мы ждем доклад, который они сделают через несколько дней. У меня есть сомнения, но я не могу считать дело уже проигранным", - сказал Жюппе в эфире телеканала i-Tele.
Он отметил, что ЛАГ выразила желание провести расследование до конца.

"Нужно установить истину, и чтобы режим не смог обмануть наблюдателей", - заявил министр.

Он вновь призвал Совет Безопасности ООН высказаться по сирийскому вопросу.
"Мы имеем дело с дикими репрессиями, у этого режима нет будущего.

еждународному сообществу нужно высказаться. Вы знаете, что Франция действует уже несколько недель, Россия продолжает блокировать", - сказал Жюппе.

Франция выступает за давление на Сирию со стороны ООН и регулярно поддерживает усиление санкций ЕС в отношении Дамаска.

Жертвами столкновений в Сирии за прошедшую неделю стали 315 человек, Консультативный совет Лиги арабских государств (ЛАГ) обсуждает целесообразность дальнейшего присутствия своих наблюдателей в стране, сообщил в понедельник телеканал CNN.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Лента

Лента новостей