...

Президентские выборы в Йемене могут быть перенесены из-за проблем безопасности - МИД

Арабские страны Материалы 17 января 2012 10:24 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Йемена Абубакр аль-Кирби заявил, что назначенные на 21 февраля выборы нового президента страны могут быть перенесены из-за
Президентские выборы в Йемене могут быть перенесены из-за проблем безопасности - МИД

Министр иностранных дел Йемена Абубакр аль-Кирби заявил, что назначенные на 21 февраля выборы нового президента страны могут быть перенесены из-за нерешённых проблем безопасности, сообщает РИА Новости.

"Я вхожу в число тех, кто надеется, что (выборы президента) пройдут, как и было запланировано... Но, к сожалению, существуют некоторые проблемы, связанные с безопасностью, и если они решены не будут... будет сложно провести выборы 21 февраля", - заявил аль-Кирби в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

Прежний президент Йемена Али Абдалла Салех и представители йеменской оппозиции подписали 23 ноября минувшего года в Эр-Рияде план по урегулированию кризиса в стране и соглашение о механизме его реализации. Этот план предусматривает постепенную передачу власти президентом Салехом вице-президенту в обмен на иммунитет от уголовного преследования. В течение первого этапа передачи власти Салех сохранит за собой звание "почетного президента", но без каких-либо властных полномочий.

Вице-президент Йемена Абд Раббо Хади, принимая власть от Салеха, взял на себя ответственность за формирование правительства национального единства и проведение президентских выборов в течение 90 дней. В конце ноября прошлого года вице-президент назначил главу оппозиционного Национального совета страны Мохаммеда Басиндву исполняющим обязанности премьер-министра страны и объявил о проведении президентских выборов 21 февраля 2012 года.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

Однако после ухода из власти Салеха волнения в Йемене не прекратились. В настоящий момент в государстве действует временное правительство в соответствии с мирным планом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который предусматривал отстранение президента Салеха от власти и передачу ее оппозиции в обмен на иммунитет для семьи экс-главы Йемена от уголовной ответственности. Однако в настоящий момент в Йемене участники многотысячных демонстраций требуют суда над Салехом.

Лента

Лента новостей