...

Комиссия ООН: Военные преступления в Ливии совершали обе стороны конфликта

Арабские страны Материалы 3 марта 2012 02:26 (UTC +04:00)
Военные преступления в Ливии совершали как противники бывшего лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи, так и лояльные ему силы.
Комиссия ООН: Военные преступления в Ливии совершали обе стороны конфликта

Военные преступления в Ливии совершали как противники бывшего лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи, так и лояльные ему силы. Такой вывод содержится в опубликованном в пятницу докладе сформированной Организацией Объединенных Наций (ООН) международной комиссии по расследованию всех случаев грубых нарушений прав человека в этой североафриканской стране, сообщает РБК.

В документе уточняется, что силы М.Каддафи ответственны также за совершение преступлений против человечности, а силы, воевавшие против свергнутого руководства страны, - за нарушение международных стандартов в области прав человека.

При этом эксперты возглавляемой бывшим первым председателем Международного уголовного суда Филиппом Киршем комиссии отмечают, что бывшие противники М.Каддафи продолжают нарушать законодательство о правах человека.

В докладе подчеркивается, что члены комиссии не смогли прийти к заключению ни в отношении бомбардировок Военно-воздушных сил (ВВС) НАТО, в результате которых погибли мирные жители, ни в отношении обстоятельств смерти М.Каддафи и его сына - Мутассима.

Гражданская война в Ливии вспыхнула на фоне событий "арабской весны" в марте 2011г. Против режима полковника М.Каддафи, основателя Ливийской Джамахирии, началось восстание в г.Бенгази и других населенных пунктах востока страны. Позднее в рамках резолюции ООН мятежников поддержала авиация НАТО. В конце августа 2011г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск М.Каддафи г.Триполи, а в октябре 2011г. был занят последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011г. был захвачен и убит сам М.Каддафи.

Лента

Лента новостей