...

Пан Ги Мун высказался против дальнейшей милитаризации сирийской оппозиции

Арабские страны Материалы 3 марта 2012 17:48 (UTC +04:00)
Пан Ги Мун высказался против дальнейшей милитаризации сирийской оппозиции
Пан Ги Мун высказался против дальнейшей милитаризации сирийской оппозиции

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался против "дальнейшей милитаризации сирийской оппозиции" и призвал поддержать посредническую миссию Кофи Аннана, передает ИТАР-ТАСС.

"Дальнейшая милитаризация сирийской оппозиции" не в состоянии разрешить продолжающийся кризис в Сирии, заявил Пан Ги Мун.

Выступая в пятницу на пленарном заседании Генассамблеи, он призвал международное сообщество "срочно выработать единую позицию с тем, чтобы заставить сирийские власти и все другие стороны прекратить насилие".

Речь Генсека изобиловала резкими обвинениям в адрес сирийских властей, которые, по его словам, "не выполнили своих обязательств по защите населения".

Если верить Пан Ги Муну, то именно "непропорциональное применение силы сирийскими властями заставило тех, кто по большому счету был настроен мирно, взяться в некоторых случаях за оружие".

При этом Генсек утверждал, что "огневая мощь оппозиции, похоже, является минимальной по сравнению с тяжелыми видами оружия, используемыми сирийской армией".

Пан Ги Мун констатировал, что вооруженные экстремисты также "пользуются возникшей ситуацией в своих целях для осуществления террористических вылазок, особенно в Дамаске и Алеппо".

Генсек, как и до него его заместитель по политическим вопросам Линн Пэскоу, привел основывающиеся на "вызывающих доверие сообщениях" данные людских потерь в Сирии, которые с марта прошлого года превысили 7500 человек, включая женщин и детей.

Пан Ги Мун призвал международное сообщество "настоять на том, чтобы сирийские власти предоставили доступ сотрудникам международных организаций по оказанию помощи в качестве необходимого первого шага в направлении мирного разрешения кризиса".

По его словам, именно эта задача поставлена перед недавно назначенным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннаном.

"Аннан будет работать над тем, чтобы положить конец насилию и нарушениям прав человека, способствовать мирному урегулированию сирийского кризиса", - сказал он.

При этом генсек ООН особо подчеркнул, что "необходимо гарантировать, чтобы процесс посредничества, которым занялось международное сообщество, был одновекторным".

По словам Пан Ги Муна, "путь к мирному урегулированию сирийского кризиса труден, но ясен". "Во-первых, необходимо немедленно положить конец убийствам и насилию и разрешить въезд в страну сотрудникам международных организаций по оказанию помощи. Во-вторых, налицо явная потребность в политическом диалоге между всеми сирийскими силами", - сказал он.

Генсек призвал международное сообщество поддержать процесс, возглавляемый спецпредставителем ООН и ЛАГ Аннаном. При этом он предупредил, что сохраняющийся раскол в мировом сообществе в сирийском вопросе лишь "поощряет власти продолжать двигаться по ведущему в тупик насильственному пути".

Тэги:
Лента

Лента новостей