...

Медведев вновь призвал к прекращению насилия в Сирии

Арабские страны Материалы 9 марта 2012 19:30 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев направил послание королю Марокко Мухаммеду VI, в котором призвал к прекращению насилия в Сирии, а также заявил безальтернативности мирного пути выхода из кризиса, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, передает РИА Новости.
Медведев вновь призвал к прекращению насилия в Сирии

Президент России Дмитрий Медведев направил послание королю Марокко Мухаммеду VI, в котором призвал к прекращению насилия в Сирии, а также заявил безальтернативности мирного пути выхода из кризиса, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, передает РИА Новости.

В феврале этого года Россия и Китай как постоянные члены СБ ООН воспользовались правом вето и заблокировали принятие резолюции по Сирии, внесенной Марокко. В проекте не исключалось военное вмешательство в ситуацию в Сирии извне. Кроме того, в нем поддерживался план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предполагал уход в отставку президента Сирии Башара Асада. По мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

"Отрадно, что Россия и Марокко координируют усилия на международной арене, в том числе в целях содействия восстановлению стабильности и безопасности в регионе. С самого начала так называемой "арабской весны" мы поддержали стремление ближневосточных и североафриканских народов к социально-экономической модернизации - без давления извне и на основе строгого соблюдения государственного суверенитета", - говорится в послании президента, которое было передано заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым в ходе его поездки в Рабат.

Медведев еще раз напомнил, что Россия против внешнего, тем более силового, вмешательства во внутренние дела Сирии - под какими бы предлогами оно не осуществлялось.

В своем послании Медведев также отметил существенную роль межправительственной комиссии, которая позволяет наращивать взаимовыгодные деловые связи. Обе страны, по его мнению, должны способствовать активизации деятельности комиссии, выходу на крупные совместные проекты в энергетике, ирригации и водоснабжении, морском рыболовстве и секторе высоких технологий.

"Мы придаём особое значение расширению российско-марокканского взаимодействия. С удовлетворением отмечаю, что между нашими странами налажен продуктивный политический диалог, растёт объём товарооборота, расширяются контакты по линии бизнес-сообществ", - заключил Медведев.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия вместе с Китаем дважды блокировала резолюции СБ ООН по Сирии.

Как сообщает в субботу департамент информации и печати МИД РФ, в ходе поездки в Рабат замглавы ведомства Михаил Богданов встретился с министром иностранных дел Марокко Саад ад-Дином аль-Османи, а также с председателем правительства восточного государства Абделилахом Бенкираном и советником короля Таибом Фассии Фихри. В ходе этих встреч стороны обсудили двусторонние отношения России и Марокко, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности в Сирии.

Как отмечается в сообщении МИД, "участники бесед с удовлетворением констатировали рост в 2011 году взаимной деловой активности, а также почти двукратное увеличение товарооборота" России и Марокко по сравнению с 2010 годом. "Достигнута договоренность интенсифицировать работу по укреплению двусторонней договорно-правовой базы, в частности подготовке к подписанию соглашений, обеспечивающих оптимальные условия для работы российских компаний в Марокко и расширения сотрудничества в таких областях, как морское рыболовство, энергетика, строительство, банковский сектор и туризм", - говорится в документе.

Замглавы МИД РФ также высоко оценил "преобразования в Марокко, опыт которых мог бы быть использован и другими государствами".

Обсуждая ситуацию в регионе, стороны подтвердили необходимость незамедлительного прекращения кровопролития в Сирии и недопустимость вмешательства в сирийские дела извне.

В ходе встреч Богданова с марокканскими коллегами также обсуждалась тема палестино-израильского урегулирования. "Высказано общее мнение о важности возобновления переговоров на общепризнанной международно-правовой основе, а также необходимости восстановления палестинского единства. Подчеркнута недопустимость односторонних шагов, в первую очередь израильской поселенческой активности, предрешающих исход окончательного урегулирования", - говорится в сообщении МИД.

Богданов в этой связи отметил, что важную роль в палестино-израильском урегулировании играет возглавляемый королем Марокко Комитет по Иерусалиму Организации исламского сотрудничества.

Стороны также обсудили западносахарское урегулирование, в отношении которого Богданов "подтвердил приверженность России усилиям по достижению справедливого, долговременного и взаимоприемлемого политического решения на основе соответствующих резолюций СБ ООН", отмечается в сообщении.

Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. С 1884 года этот регион был испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО. В 1975 году при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной - Мавритании. В настоящее время регион де-факто принадлежит Марокко.

Лента

Лента новостей