...

Дефицит продовольствия в Сирии испытывают около 1,4 млн человек - ВПП ООН

Арабские страны Материалы 14 марта 2012 19:10 (UTC +04:00)
Около 1,4 миллиона человек в Сирии испытывают дефицит продовольствия с тех пор, как начались конфликты в Хомсе, Хаме, Дамаске, Дараа и Идлебе.
Дефицит продовольствия в Сирии испытывают около 1,4 млн человек - ВПП ООН

Около 1,4 миллиона человек в Сирии испытывают дефицит продовольствия с тех пор, как начались конфликты в Хомсе, Хаме, Дамаске, Дараа и Идлебе. Такие данные, предоставленные Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, приводятся на сайте Глобальной системы информации и раннего предупреждения (GIEWS), отслеживающей ситуацию с продовольствием в мире и предупреждающей о приближении продовольственного кризиса, передает РИА Новости.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

"В некоторых регионах становится все сложнее получить доступ к продовольствию, воде и топливу. Трудности испытывают и животноводы из-за ограниченной территории выгула скота и ограниченного доступа к ветеринарным препаратам", - отмечается на сайте GIEWS.

В связи с ситуацией в Сирии продовольственные организации ООН, такие как ВПП и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) в среду выпустили специальное предупреждение, в котором выражают обеспокоенность состоянием продовольственной безопасности в стране.

Кроме того, по их информации, за время с начала конфликта из Сирии в соседние страны уехали десятки тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей