...

ЕС приветствует заявление СБ ООН по Сирии и призывает сотрудничать с миссией Аннана

Арабские страны Материалы 22 марта 2012 12:14 (UTC +04:00)
ЕС приветствует заявление СБ ООН по Сирии и призывает сотрудничать с миссией Аннана
ЕС приветствует заявление СБ ООН по Сирии и призывает сотрудничать с миссией Аннана

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала заявление Совета Безопасности ООН по предложениям об урегулировании сирийского конфликта, выдвинутым спецпосланником ООН и Лиги арабских стран Кофи Аннаном пишет РИА Новости

В принятом единогласно СБ ООН в среду заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, выражается полная поддержка предложениям спецпосланника и содержится призыв к президенту Сирии Башару Асаду и представителям сирийской оппозиции "по доброй воле" работать с Аннаном и немедленно реализовать его план по разрешению кризиса в Сирии, состоящий из шести пунктов.

"Это единодушное заявление подкрепляет его (Аннана) усилия по прекращению насилия и облегчает нахождение общесирийского всеобъемлющего решения", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.
Она призвала власти Сирии сотрудничать с Аннаном, а членов Совета Безопасности - продолжать работать в избранном направлении.

Одним из предложений спецпосланника ООН и ЛАГ является прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны. В документе также предлагается обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния и освободить незаконно задержанных людей.

Глава МИД Великобритании - постоянного члена Совбеза ООН - Уильям Хейг также приветствовал полную и единогласную поддержку миссии Кофи Аннана в ООН. Он призвал сирийские власти воспользоваться этим шансом, чтобы прекратить насилие и продемонстрировать готовность на практике реализовать "шесть пунктов" Кофи Аннана, включая немедленный вывод войск из городских поселений и их окрестностей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова поддержать в СБ ООН миссию Кофи Аннана и те предложения, которые он передал сирийской стороне.
Ранее Аннан получил от сирийского президента Башара Асада ответ на свои предложения по разрешению конфликта. По мнению Аннана, в этом послании официальный Дамаск не до конца разъяснил свою позицию относительно поднятых дипломатом вопросов.

Спецпосланник, посетивший Дамаск, обсуждал с сирийским руководством необходимость немедленного прекращения насилия всеми противоборствующими сторонами, обеспечения доступа к пострадавшему от конфликта населению и начала политического диалога.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек

Лента

Лента новостей