...

Главы МИД стран-членов ОИС призвали заморозить членство Сирии в организации

Арабские страны Материалы 25 июня 2012 12:50 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел стран - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) осудили Сирию за уничтожение турецкого военного самолета и призывали заморозить членство Дамаска в организации.
Главы МИД стран-членов ОИС призвали заморозить членство Сирии в организации

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Министры иностранных дел стран - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) осудили Сирию за уничтожение турецкого военного самолета и призывали заморозить членство Дамаска в организации, говорится в пресс-релизе организации.

Действия Сирии представляют опасность для стабильности и безопасности в регионе, отмечается в декларации глав МИД ОИС, принятой по итогам заседания в Джидде 24 июня.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

На заседании также был обсужден израильско-палестинский конфликт и подверглось осуждению строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу в своем выступлении поздравил Моххамеда Мурси с избранием на пост президента Египта и выразил надежду на развитие демократии и стабилизации в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей