...

Президент Египта заявил, что Каир будет на равных вести диалог с Тель-Авивом

Арабские страны Материалы 25 июня 2012 19:00 (UTC +04:00)
Новый президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что Каир будет строить равноправные отношения с Тель-Авивом и намерен отстаивать права палестинцев.
Президент Египта заявил, что Каир будет на равных вести диалог с Тель-Авивом

Новый президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что Каир будет строить равноправные отношения с Тель-Авивом и намерен отстаивать права палестинцев, передает РИА новости.

"Мы не хуже израильтян, мы будем обсуждать со всеми реализацию прав палестинцев. Это очень важно", - сказал Мурси

Говоря о мирных соглашениях с Израилем, египетский президент отметил, что они будут обсуждаться в правительстве.

"Мы будем рассматривать Кэмп-Дэвидские соглашения, но через государственные институты и правительство, потому что я не буду принимать решение один", - сказал он.

Ранее, выступая с первым обращением к нации, Мурси заявил, что Египет будет придерживаться всех своих международных обязательств.

Более 30 лет тому назад Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем, который превратил Каир из главного участника антиизраильских коалиций, в первого партнера еврейского государства в арабском регионе. Позже Иордания также заключила мир и установила дипломатические отношения с Израилем.

Мир с Израилем позволил Египту вернуть контроль над Синайским полуостровом. Однако, согласно египетско-израильским мирным договоренностям, военное присутствие Египта на Синае строго ограничено. На приграничной полосе Египет имеет право держать только вооруженных легким стрелковым оружием полицейских.

Исламист Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте - за него проголосовали 13,23 миллиона избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших. Избранный президент практически сразу после этого покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане", в которой состоял, и политического крыла "Братьев" - Партии свободы и справедливости, выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

Тэги:
Лента

Лента новостей