...

Участники встречи в Женеве предложили создать в Сирии переходное правительство - Кофи Аннан

Арабские страны Материалы 30 июня 2012 22:52 (UTC +04:00)
Участники международной встречи в Женеве выступили за создание в Сирии переходного правительства с участием всех сил, заявил спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан.
Участники встречи в Женеве предложили создать в Сирии переходное правительство - Кофи Аннан

Участники международной встречи в Женеве выступили за создание в Сирии переходного правительства с участием всех сил, заявил спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан, сообщает РИА "Новости".

"Ключевые шаги включают создание переходного правительственного органа, которое может создать такую среду... Это означает, что временное переходное правительство будет полностью исполнять свои обязательства, и оно должно включать членов нынешнего правительства, и оппозицию, и другие группы. Оно должно быть сформировано на основе взаимного соблюдения прав", - сказал Аннан, выступление которого транслировал телеканал "Россия 24".

"Мы предложили перспективу на будущее, которая могла бы быть разделена всеми в Сирии - истинно демократическом и плюралистическом государстве со свободными выборами, с уважением прав человека и буквы закона, с равными возможностями для всех", - добавил дипломат.

По его словам, кровопролитие должно быть прекращено, стороны должны продолжить работу над урегулированием конфликта.

Аннан подчеркнул, что именно сирийский народ должен обеспечивать свое будущее, и все группы общества должны иметь возможность участвовать во всеобъемлющих переговорах по мирному устройству страны.

Спецпосланник ООН и ЛАГ также сообщил, что проект конституции Сирии должен быть вынесен на всеобщее обсуждение, после чего должны состояться свободные выборы.

"Переход должен осуществляться в климате безопасности для всех, включая полное разоружение, демобилизацию и роспуск вооруженных групп. Должны сохранять свою деятельность правительственные органы и их персонал", - заявил Аннан.

На встрече в Женеве министры согласовали коммюнике, в котором указали шаги, необходимые для урегулирования сирийского конфликта. Заявление от имени министров зачитал Кофи Аннан.

Лента

Лента новостей