...

Посол Сирии в Ираке официально объявил о переходе на сторону оппозиции

Арабские страны Материалы 12 июля 2012 14:58 (UTC +04:00)
Посол Сирии в Ираке Наваф Аль-Фарис официально объявил о своем переходе на сторону оппозиции.
Посол Сирии в Ираке официально объявил о переходе на сторону оппозиции

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Посол Сирии в Ираке Наваф Аль-Фарис официально объявил о своем переходе на сторону оппозиции, сообщает в четверг телеканал "Аль-Джазира".

В видеообращении, подтверждающем его позицию, Аль-Фарис призвал армию Сирии выступить против режима президента Асада.

Ранее сирийская газета "Ан-Нашр" распространила информацию о том, что Аль-Фариса похитили вооруженные члены оппозиции, которые и заявили о его переходе на сторону оппозиционеров.

На прошлой неделе генерал сирийской республиканской гвардии, сын бывшего министра обороны Сирии Манаф Тлас, входивший в число лиц, приближенных к президенту Башару Асаду, бежал во Францию.

Ежедневно все больше офицеров сирийской армии переходят на сторону оппозиционеров, отказавшись участвовать в военном конфликте и в артиллерийских обстрелах городов и деревень.

Неделю назад генерал сирийской армии, командовавший инженерным батальоном, перешел на сторону оппозиции и бежал в Турцию.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с правящим режимом. Сообщения о новых столкновениях и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей