...

Президент Египта посетит Брюссель с официальным визитом

Арабские страны Материалы 13 сентября 2012 10:46 (UTC +04:00)
Президент Египта Мохаммед Мурси прибудет сегодня в Брюссель с официальным визитом. Мурси встретится с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, высоким представителем Евросоюза по дипломатии и безопасности Кэтрин Эштон и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, передает РБК со ссылкой на Reuters
Президент Египта посетит Брюссель с официальным визитом

Президент Египта Мохаммед Мурси прибудет сегодня в Брюссель с официальным визитом. Мурси встретится с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, высоким представителем Евросоюза по дипломатии и безопасности Кэтрин Эштон и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Главной целью поездки станут переговоры о выделении Египту экономической помощи, а также обсуждение широкого круга вопросов по сотрудничеству в области сельского хозяйства, энергетики и инвестиций.

Визит Мурси будет проходить после нападения на посольство США в Египте в связи с выходом на экраны антиисламского фильма. "Очень важен политический контекст настоящего визита. В Египте сейчас обсуждается проект конституции, что является ключевым событием для этой страны. И мы надеемся, что Египет станет примером для других арабских государств", - отметил один из высокопоставленных европейских чиновников. В ЕС озабочены ростом влияния радикальных исламистов в Египте и возможным закреплением особой роли ислама в новом основном законе этой страны.

Правительство Египта намерено попросить Еврокомиссию о помощи в размере 500 млн евро. Однако, по неофициальным данным, Каир может нуждаться более чем в 10 млрд долл. для сбалансирования бюджета и возвращения доверия инвесторов.

О согласии Брюсселя выделить средства не сообщается. Однако стороны могут начать переговоры о создании зоны свободной торговли. Мурси занимает пост президента Египта с июня 2012 года. Он стал первым демократически выбранным главой государства после свержения предыдущего президента - Хосни Мубарака - весной 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей