...

Совещание "исламского квартета" по Сирии началось в Каире без участия Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 18 сентября 2012 01:24 (UTC +04:00)
Совещание министров иностранных дел стран "исламского квартета" по урегулированию сирийского конфликта началось в понедельник вечером в Каире без участия главы МИД Саудовской Аравии.
Совещание "исламского квартета" по Сирии началось в Каире без участия Саудовской Аравии

Совещание министров иностранных дел стран "исламского квартета" по урегулированию сирийского конфликта началось в понедельник вечером в Каире без участия главы МИД Саудовской Аравии, сообщает РИА "Новости".

По сообщению египетского внешнеполитического ведомства, министр иностранных дел королевства Сауд аль-Фейсал не смог прибыть на каирскую встречу, и замещать его на предстоящем совещании четверки министров исламских государств никто не будет.

С инициативой создания международной группы по поиску путей урегулирования сирийского кризиса, в которую вошли Египет, Саудовская Аравия, Турция и Иран, в начале августа на саммите Организации исламского сотрудничества в Мекке выступил египетский президент Мухаммед Мурси. Первое заседание "исламского квартета" на уровне помощников глав МИД четырех этих государств состоялось в Каире 10 сентября.

Ранее в понедельник уже прибывший в Каир глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил журналистам, что встреча с Саудом аль-Фейсалом "возможно, будет проведена позже".

По поступающей информации, к совместному заседанию министров иностранных дел Египта Мухаммеда Амра, Турции - Ахмета Давутоглу и Ирана - Али Акбара Салехи присоединится спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими, находящийся в египетской столице. Результаты его недавней поездки в Дамаск и переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом станут основным предметом обсуждения на каирской встрече.

Перед началом заседания, иранский министр Али Акбар Салехи заявил журналистам, что привез в Каир "послание мира и братства для всего региона".

Со своей стороны глава МИД Турции сообщил на пресс-конференции в Каире, что Анкара "поддерживает миссию Брахими и надеется на ее результативность". Вместе с тем Давутоглу выразил надежду, что "усилия нового спецпосланника ООН и ЛАГ не предоставит сирийскому лидеру Асаду дополнительное время для оттягивания решения внутрисирийского конфликта".

Во вторник Лахдар Брахими направится из Каира в Нью-Йорк, где с членами Совета Безопасности ООН "завершит консультации по итогам своего визита в Сирию для окончательного оформления позиции спецпосланника в отношении сирийского кризиса".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали уже более 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей