...

ЕС не намерен вооружать экстремистов в Сирии - МИД Бельгии

Арабские страны Материалы 18 февраля 2013 13:58 (UTC +04:00)
Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил в понедельник, что прежде чем обсуждать вопрос об отмене Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Сирию, необходимо гарантировать, что оно не попадет к экстремистским группам, пишет РИА Новости.
ЕС не намерен вооружать экстремистов в Сирии - МИД Бельгии

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил в понедельник, что прежде чем обсуждать вопрос об отмене Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Сирию, необходимо гарантировать, что оно не попадет к экстремистским группам, пишет РИА Новости."Если бы нам пришлось пересматривать режим эмбарго, для этого мы должны быть уверены в том, что можем контролировать распределение оружия, а также посмотреть, каким группам (воюющей оппозиции) оно может быть поставлено. Цель не в том, чтобы вооружать экстремистские группировки на территории Сирии", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Главы МИД 27 стран ЕС, проводящие в понедельник очередную встречу в Брюсселе, как ожидается, продлят на три месяца действие санкций ЕС в отношении Сирии, истекающих в феврале. Частью санкций ЕС является эмбарго на поставки оружия в Сирию. По мнению наблюдателей, за изменением режима оружейного эмбарго просматривается желание ряда стран ЕС вооружить воюющую сирийскую оппозицию. Однако, как отмечают аналитики, между членами ЕС нет требуемого для принятия решения единогласия: Великобританию и Францию, предложивших частичную отмену запрета на поставки оружия в Сирию, пока поддержали лишь несколько членов ЕС.

Лидеры стран ЕС по итогам саммита 7-8 февраля в Брюсселе в очередной раз потребовали от президента Сирии Башара Асада оставить власть, пригрозив тем, что, "в противном случае, ЕС в марте может рассмотреть новые санкции против Сирии".

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей