...

Сирия призвала СБ ООН осудить теракты в Дамаске

Арабские страны Материалы 30 апреля 2013 18:08 (UTC +04:00)
Сирия обратилась к СБ ООН и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом осудить теракты в Дамаске, унесшие жизни десятков людей, пишет РИА Новости.
Сирия призвала СБ ООН осудить теракты в Дамаске

Сирия обратилась к СБ ООН и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом осудить теракты в Дамаске, унесшие жизни десятков людей, пишет РИА Новости.

В результате взрыва заминированного автомобиля, прогремевшего во вторник в центре Дамаска на торговой площади Марджа, по данным МВД Сирии, погибли 13 человек, 70 получили ранения. Накануне при попытке покушения на премьер-министра страны Ваиля аль-Хальки взрыв в дамасском районе Мезза унес жизни 10 человек. Генсек ООН осудил попытку покушения на премьера Сирии, назвав это террористическим актом.

"Сирия вновь призывает СБ ООН занять решительную позицию по отношению к борьбе с терроризмом, невзирая на то, где и когда совершаются террористические акты, и настойчиво требовать выполнения всех резолюций ООН в отношении противодействия террору", - говорится в письмах, направленных сирийским МИД во вторник в СБ ООН и Пан Ги Муну.

МИД Сирии заявил, что за терактами в Сирии стоят действующие на территории страны группировки, связанные с международной террористической сетью "Аль-Каида", поддержку которым оказывают ряд зарубежных стран, нарушающих таким образом международное законодательство.

По данным местных СМИ, во вторник взорвался заминированный автомобиль, припаркованный у старого здания МВД, где сейчас находится миграционная служба. В нескольких метрах от места взрыва располагается также Иранский культурный центр. В любое время суток на площади Марджа многолюдно, вокруг расположены многочисленные гостиницы и магазины.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей