...

Глава Евросовета не видит альтернативы политическому урегулированию кризиса в Сирии

Арабские страны Материалы 4 июня 2013 12:59 (UTC +04:00)
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что альтернативы политическому разрешению кризиса в Сирии нет
Глава Евросовета не видит альтернативы политическому урегулированию кризиса в Сирии

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что альтернативы политическому разрешению кризиса в Сирии нет, пишет РИА Новости.

"Нет альтернативы политическому решению кризиса, которая обеспечит переход к демократической единой Сирии и положит конец кровопролитию", - сказал он во вторник на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге.

По его словам, Россия и ЕС планируют укреплять сотрудничество по Сирии. Он заявил, что Европа искреннее приветствует проведение второго раунда женевских консультаций.

С инициативой проведения международной конференции по Сирии в Женеве выступили в начале мая РФ и США. Дата конференции пока не определена.

Председатель Евросовета также отметил, что Европа разделяет опасения в связи с последними событиями на Ближнем Востоке и в Иране и добавил, что интересы Европы и России по Афганистану и Северной Корее совпадают.

В Екатеринбурге 3-4 июня проходит 31-ый саммит РФ-ЕС. Российскую делегацию возглавляет президент Владимир Путин, делегацию ЕС - Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей