...

Активизация исламских течений в Египте не отразилась на туризме

Арабские страны Материалы 7 июня 2013 12:27 (UTC +04:00)
Активизация исламских течений в Египте не отразилась на туризме
Активизация исламских течений в Египте не отразилась на туризме

Иностранный туризм в Страну пирамид не пострадал от активизации исламских течений в Египте пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил министр туризма АРЕ Хишам Заазу. "Турист, находящийся на территории нашей страны, пользуется всяческим уважением, - сказал он. - Никто не ограничивает свободы иностранцев, а действующие в стране исламские течения пока никак не отразились на общем потоке туристов".

По словам министра, только в первом квартале этого года страну посетили 4 млн туристов, которые принесли в казну свыше 3 млрд долларов США, что на 12 проц выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Однако, чтобы вернуться к высоким показателям прошлых лет, прирост должен составить не менее 17 проц", - отметил Заазу, добавив при этом, что текущая ситуация явно свидетельствует о восстановлении туристической отрасли.

Как рассказал министр, власти в настоящее время разрабатывают новые проекты для привлечения большего числа туристов.

Так, рассказал он, с главой Коптской церкви достигнута договоренность о проведении реставрационных работ на 25 объектах, связанных с историческим маршрутом пребывания Святого семейства в Египте.

Кроме того, будут обновляться и ремонтироваться исламские святыни, в частности, средневековые мечети эпохи Фатимидов. На ноябрь запланированы торжества в знаменитой церкви Святой Девы Марии в Мар-Гиргисе в Каире, более известной как "Висячая церковь" /Аль-Муалляка/, история которой восходит еще к III веку.

"Все это позволит привлечь в Египет большое число паломников и внести, таким образом, вклад в развитие религиозного туризма", - отметил он.

"Страна пирамид по праву занимает 22 строчку среди 50 крупнейших туристических держав мира, - сказал Хишам Заазу. - Мы сумели выбиться в лидеры отрасли среди стран Ближнего Востока и Северной Африки.

На долю Египта приходится 22,5 проц доходов от туризма в регионе и 1,5 проц доходов - в мире".

Тэги:
Лента

Лента новостей