...

НАТО не будет принимать мер в связи с заявлением о применении химоружия в Сирии

Арабские страны Материалы 14 июня 2013 13:18 (UTC +04:00)
НАТО серьезно обеспокоена в связи с заявлениями США о применении химоружия в Сирии правительственными войсками, считает это "абсолютно недопустимым", но каких-либо действий принимать не планирует
НАТО не будет принимать мер в связи с заявлением о применении химоружия в Сирии

НАТО серьезно обеспокоена в связи с заявлениями США о применении химоружия в Сирии правительственными войсками, считает это "абсолютно недопустимым", но каких-либо действий принимать не планирует, пишет РИА Новости.

По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, любое применение химоружия "абсолютно недопустимо и нарушает международное право".

Отвечая на вопрос журналиста, намерена ли НАТО реагировать в связи с сообщениями о применении химоружия в Сирии и не собирается ли рассмотреть, в частности, возможность введения бесполетной зоны над частью территории этой страны, Расмуссен дал понять, что каких-либо мер в этом контексте альянс предпринимать не собирается.

"Что касается НАТО, размещение ракетно-зенитных систем "Пэтриот" обеспечит надежную защиту Турции против любых ракетных атак с использованием химического оружия или нет", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе.

Он призвал власти Сирии незамедлительно допустить на территорию страны экспертов ООН для проведения надлежащего расследования "всех сообщений о применении химического оружия".

Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающейся войны, которая, по данным ООН, унесла уже 93 тысячи жизней. Белый дом в пятницу заявил, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.

Тэги:
Лента

Лента новостей