...

Депутаты "Либерального блока" египетского парламента объявили о своей отставке

Арабские страны Материалы 29 июня 2013 20:05 (UTC +04:00)
Восемь депутатов, входящих в "Либеральный блок" Консультативного совета страны (Верхняя палата египетского парламента), подали в отставку в знак протеста против политики, проводимой президентом Мухаммедом Мурси, об этом парламентарии объявили во время пресс-конференции, проведенной в субботу движением "Тамарруд", собирающим подписи за отставку главы государства, сообщает РИА Новости.
Депутаты "Либерального блока" египетского парламента объявили о своей отставке

Восемь депутатов, входящих в ''Либеральный блок'' Консультативного совета страны (Верхняя палата египетского парламента), подали в отставку в знак протеста против политики, проводимой президентом Мухаммедом Мурси, об этом парламентарии объявили во время пресс-конференции, проведенной в субботу движением ''Тамарруд'', собирающим подписи за отставку главы государства, сообщает РИА Новости.

Всего в верхнюю палату входят 270 депутатов, треть от этого числа представляет оппозиция.

По данным египетских СМИ, в ходе пятничных столкновений между противниками и сторонниками египетского президента в провинциях страны погибли три человека, свыше 200 получили ранения. Среди убитых - гражданин США, работавший стрингером информационного агентства.

В Каире уже вторые сутки продолжается митинг сторонников египетского президента Мухаммеда Мурси у мечети ''Рабиа Адавийя'', расположенной в районе Мадинат Наср. Собравшиеся заявляют, что не покинут площадь, пока президенту будет грозить опасность.

Противники действующего президента планируют провести массовую акцию 30 июня у стен его каирской резиденции ''Аль-Иттихадия''. В оппозиции отметили, что ''не прекратят митинговать, пока Мурси не объявит о своей отставке''.

По источникам египетского интернет-издания "Аль-Масри аль-Яум", президент страны вместе со своей семьей на время беспорядков переехал в надежно укрепленный "Дом республиканской гвардии" в египетской столице.

Лента

Лента новостей